Новости arrow Для родителей arrow Школа шестилеток "Астра"
 
 
Сведения о МБОУ "Гимназия №9"
 
   
     
 
 
 
   
     
 
 
 
   
     
 
 
 
   
     
 
 
 
   
     
 
 
 
   
     
 
Ссылки Ссылки
 
   
     
 
 
   
     

Для поступающих в 1 класс  гимназии

          В гимназии существует школа для шестилеток «Астра». В неё принимаются все желающие, независимо от места жительства.  Главная цель школы - помочь детям подготовиться к школе и успешно адаптироваться в первом классе. Занятия проводятся  по понедельникам и средам в классах.  Дети привыкают к парте, доске, работе  с книгой, учителю, учатся взаимодействовать с одноклассниками. Продолжительность занятий - 20 минут. Учителя, занимающиеся с шестилетками, хорошо знакомы с их особенностями, поэтому строят занятия в соответствии с психо-физическими особенностями детей.

Занятия проводятся по следующим предметам:

  • Развитие речи и подготовка к обучению грамоте.
  • Математическое развитие.
  • Развитие творческих способностей - английский язык для малышей.
  • Развитие творческих способностей - уроки психологического развития.

      Для родителей, готовящих своих детей к школьному обучению,  проводится курс повышения психологической грамотности (10часов).

        По окончании курсов большинство шестилеток поступают в первый класс гимназии, остальные - в другие ОУ. Дети, окончившие подготовительные курсы, быстро адаптируются в школе, становятся успешными и уверенными в себе учениками.

        Школа «Астра» функционирует уже 10 лет и  пользуется большой популярностью.

Прогимназия

Для родителей первых классов консультации проводятся еженедельно. Это связано с тем, что родители первоклассников мало информированы об особенностях своих детей при поступлении в школу и зачастую не знают, как помочь своим детям, поэтому учителя начальных классов консультации проводят в первый год обучения еженедельно.

              Наиболее успешными  родителями и детьми являются закончившие школу шестилеток  «Астра». Дети знают, что такое школа, родители знают, как помочь своим детям.

            Темы бесед с родителями первоклассников, которые проводят учителя и школьный психолог:  «Трудности адаптации первоклассников к школе», «Значение отношения родителей к ребёнку в период преодоления трудностей первого года обучения», «Законы жизни класса», «Эмоциональный мир ребенка. Его значение и пути развития».

            По  мере обучения в школе меняются темы бесед и консультаций с родителями.

            Темы бесед и консультаций с родителями во 2 - 4 классах:

  • Физическое развитие младшего школьника в школе и дома.
  • Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
  • Наказание и поощрение в семье.
  • Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка.
  • Трудовое участие ребёнка в жизни семьи.
  • Воображение и его роль в жизни ребёнка.
  • Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребёнка.
  • Учебные способности ребёнка. Пути их развития на уроке и во внеурочной деятельности.
  • Речевые навыки и их значение для дальнейшего обучения школьников.

 

Памятка  родителям будущих первоклассников.

    1.  Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить  значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. 

    2.     Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то сразу не получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

    3.  Составьте вместе с будущим первоклассником  распорядок дня, следите за его соблюдением.

    4.     Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

    5.      Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить. Помните, что похвала и  эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. 

     6.      Если вас что-то будет беспокоить в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или к школьному психологу.

      7.       С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появиться человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение своего ребёнка о педагоге.

      8.       Учение - это нелёгкий  и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий .

 
                   адрес:  445021, Приволжский федеральный округ,Самарская обл. г. Тольятти,  ул. Баныкина, 22       
телефон:   (8482)21-59-12 (приемная),

(8482)26-23-90 (учительская)

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
     

Портал Мэрии городского округа Тольятти

 Портал государственных услуг Российской Федерации

  Проект ФЗ «Об образовании»  

Горячая линия по вопросам деятельности образовательных организацийАкция Никто не забыт - ничто не забыто!

 ИС "Культурная среда"